Союзники по эксперименту

  • Posted on: 11 October 2014
  • By: Виктор Крючков

Первое время у большинства людей, встречающихся с Human Design, нет союзников. Если ваш партнер или друг входит вместе с вами в эксперимент — знайте, это огромная редкость и вам невероятно повезло. Неудивительно, что именно в первые несколько месяцев проживания своего дизайна люди стремятся получить поддержку тех, кто рядом. И для этого всяческим образом пытаются затащить их в Дизайн Человека. Это может выглядеть по-разному и чаще всего напоминать своеобразное мессианство.

Почему бы не рассказать всему миру о Дизайне Человека? 

Одни могут вставлять в ход своего разговора какие-то кусочки из прослушанных лекций. Могут объяснять мир и события через призму этого знания. Например, услышав о том, что коллега накричал на клиента в эмоциональном запале, человек может обронить: «Ну я же говорил, он ведь Манифестор, зачем вы вообще его на работу с клиентами взяли». Другие, более компетентные, могут «насильно» делать прочтение карты. Третьи могут просто присылать транскрипции лекций. Четвертые с увлечением рассказывать про свои открытия: «У меня такой вот необыкновенный тип питания, когда мне нужно кушать только горячее» или «Я вчера сказал «ага» чему-то и это было чудесно».

Люди, столкнувшиеся с Human Design, часто стремятся поделиться этой информацией с другими и в той или иной степени «затащить их в дизайн». И чаще всего они натыкаются на тот еще скепсис и сомнения

Примерно через полгода таких активностей человек, скорее всего, поймет: как изощренно бы он не пытается донести информацию о невероятной красоте и силе Human Design… все это не имеет никакого смысла. Наверняка он также увидит за своими действиями множество стратегий ложного я открытых центров или типа в целом. Но и кроме этого, человек наверняка поймет, что затащить кого-то в Дизайн Человека невозможно. В нашей жизни всегда будут люди, которые получили ту же самую информацию о своем типе и Стратегии, но ничего не стали с этим делать, кроме продуцирования скепсиса. Human Design — это очередная система типа «помоги себе сам» в новой обертке? Где научные доказательства? Всего четыре типа, почему так мало? Почему я не могу узнать в своих знакомых проекторов и генераторов? Мне надо ждать 7 лет, чтобы я потом поменялся? Почему это все стоит таких больших денег? Люди, проживающие свой дизайн, это – секта? и т.д.

И отвечая на подобные вопросы, человек выслушает массу скептических комментариев в духе «это все отдает эзотерикой», «какая же это наука, науку в институте изучают», «мир богаче любых систем» и т.д. Ра Уру Ху не любил давать интервью журналистам, поскольку после нескольких неумных вопросов эти интервью превращались в базовое прочтение.

Понять – действительно сложно

Очевидно, в Human Design свой язык и с первого раза он может восприниматься странно. Далеко не у всех людей, которые варятся в этом знании, есть возможность просто переводить сложные термины на понятный бытовой язык. Но с другой стороны, и это меня всегда поражало, почти никто из любопытствующих не пытается понять это всерьез, по-настоящему, и составляет свое мнение едва ли не через пять минут после просмотра какого-то презентационного сайта. Человеку, который пытается, вопреки сопротивлению окружающих, пробовать проживать свой дизайн, важно помнить, что большая часть его знакомых более чем убеждена в правоте своей интеллектуальной позиции. В наших школах предметы читали немотивированные преподаватели, в ВУЗах остались одни выжившие из ума пенсионеры, сегодняшний научный мир представлен в основном нелепыми открытиями «британских ученых» — но все это не мешает людям проявлять железобетонную убежденность, которую вы никогда не сможете сломить вашими ответами.

Почему вы говорите: «Это не для всех»?

Это знание действительно революционно. И его революционность обманчиво проста. Что может быть проще того, чтобы ждать момента, когда вы будете готовы вбухать свою энергию в любимое дело? Что сложного в том, чтобы перестать гоняться за признанием всех подряд и ждать персонифицированного приглашения? Неужели информировать о своих поступках всех, кого это касается, трудно? Увы, для большинства людей это запредельное расширение привычной картины мира. Принять себя? Спасибо, лучше я буду питаться по Ведам и регулярно делать зарядку. Ждать? Нет уж, я лучше буду много работать, а потом создам свой бизнес, а потом буду путешествовать, и уж тогда отдохну всласть. Откликаться? Извините, я не могу доверить процесс принятия решений в жизни мычанию своего горла.

В отличие от десятков других систем саморазвития и самопознания, Дизайн Человека не дает никакой видимой и очевидной «награды». Вы можете сказать: «Следуя своим Стратегии и Внутреннему Авторитету, вы будете жить именно свою жизнь». Да, но: «Я и так живу свою жизнь» — самонадеянно ответит вам большинство людей. Сила ложного я невероятно притягательна. На стратегиях ложного я открытых центров вы можете сделать отличную карьеру, выстроить несколько бизнесов, иметь доход намного выше среднего, быть успешным и известным человеком. Еще вы можете сказать: «Следуя своим Стратегии и Внутреннему Авторитету, вы будете встречать правильных для вас людей и входить в отношения с теми, кто создан для вас». Да, но: «У меня уже есть семья, муж, жена, работа, подруги и друзья, и все нормальные люди» — разведет руками ваш оппонент. И как тут не увидеть в людях вокруг эдаких контрразведчиков, которые были засланы с «легендой» в тыл врага… и которые настолько хорошо вжились в свои вымышленные имена и качества, что шансов достучаться до них нет…

Не каждый человек, экспериментирующий со своим дизайном первые пару лет, выглядит веско и уверенно. Чем честнее его эксперимент, тем больше в нем неуверенности, нестабильности, открытий, переосмыслений прошлого и категоричности по поводу настоящего. Вас наверняка спрашивали: «А зачем ты вообще это пробуешь?, — и ваш ответ, скорее всего, лежал в плоскости, — я не знаю… я просто не могу этого не делать…». И вы всерьез полагаете,  что ваши монологи о том, что вы Генератор и вам нужно откликаться смогут повлиять на уже сложившееся мировоззрение ваших друзей и родителей, в глазах которых «отклики» — это очередной способ ничего не делать со своей жизнью?

Далеко не каждому это знание суждено встретить на своем жизненном пути, а встретив — распознать и понять. Удивительно видеть, насколько разные люди могут заинтересоваться Human Design. Удивительно, мимо скольких людей он проходит. Человеку с критичным мышлением Дизайн Человека не понравится после второго упоминания слов «чакры» и «каббала», а также после даже отфильтрованного ответа на вопрос «а откуда вообще эта штука появилась?». Занимающийся духовными практиками понимает, что мгновенных результатов в виде просветления, вознесения, выхода за пределы тела тут нет, и со временем теряет интерес, ставя в уме галочку «в Дизайне побывал, не зацепило». Все эти люди не хуже и не глупее вас. Возможно, их время еще не пришло или их процесс медленнее. Возможно, это вообще не для них. В космологических курсах Ра Уру Ху говорит о геометрии и фракталах — упрощенно говоря, неких нитях судьбы, ведущих нас от одной ситуации к другой, от одного человека к другому. И если вам повезло встретить Human Design, это вовсе не означает, что вашему партнеру, родителям или лучшим друзьям это также необходимо. В конце концов, у каждого человека свой уникальный жизненный путь.

Мне порой кажется, что люди «вне Дизайна» учат меня чему-то важному. Они позволяют учиться уважать выбор другого человека. Принимать его в своей, проекторской правде, а не превращаться в Манифестора, вбивающего в другого всей своей мощью «правильные» мнения и идеи. Еще с одной перспективы, в течение многих месяцев у многих экспериментирующих со своим дизайном ничего не происходит — и никто в этой связи ничего не делает, зато очень хочется, чтобы происходило что-то у других …

Как важно быть эгоистом

Подавляющее большинство людей всю свою жизнь оглядываются на родственников, любимых, друзей и ждет хотя бы молчаливого разрешения поступать, думать, любить и работать по-своему. И до чего страшно остаться один на один с миром, без поддержки, в статусе изгоя… На самом деле, в одиночестве нет ничего страшного. Да, порой чувство непонимания может выстраивать вокруг вас высоченные стены – но ведь вас и раньше, «до Дизайна» никто особо не понимал, и вы всегда были немного странным для окружающих?…

Правда заключается в том, что вам не нужно думать о других. Это не поможет. Ваше молчание и аутентичность привлекут нужных вам союзников быстрее, чем насыщенная цитатами и метафорами пафосная речь о «единственно правдивом знании». Вам также не нужно никого затягивать в Human Design. Вам не надо пытаться отвечать на все эти чаще всего бессмысленные вопросы. Посмотрите правде в глаза: многие ваши знакомые и друзья не ищут ответов, они лишь не хотят потерять связь с вами, желают вашего внимания или стремятся найти в ваших рассказах слабое место, чтобы потом побольнее в него ударить, вывести вас из равновесия и подсказать какое-то свое мнение о том, как вам нужно жить вашу же жизнь. В вашем окружении наверняка есть или будут люди, которые будут ловить каждое ваше, пусть даже звучащее непонятно и странно, слово о Дизайне Человека. Будут внимательно, а не критично выслушивать ваш опыт проживания. Будут задавать вам вопросы с живым интересом, а не с этим вот изначальным обесцениванием «нейтрино?… монополь?… ну, ну…».

Следуйте своим Стратегии и Внутреннему Авторитету. Попробуйте перестать инвестировать свою энергию в тех, кто вас об этом не просит. На самом деле ваше чувство одиночества, скепсис и сомнения со стороны близких и знакомых — это хороший знак. Это значит, что вам пока — не по пути. И вам теперь нужно сделать шаг в сторону и попробовать жить свою жизнь, а им — свою. Ждите приглашения, следуйте откликам, информируйте — ведь если тем, кого вам суждено знать и любить, судьба также уготовила дар распознания силы и магии этих слов на своем пути, рано или поздно вы обязательно встретитесь…

Виктор Крючков | design-cheloveka.com