Любовь и отношения

  • Posted on: 11 October 2014
  • By: Виктор Крючков

Темы любви и секса всегда интересны, они всегда в потенциале связаны для нас с чем-то настоящим, истинным и глубинным. Иногда это так, чаще – нет. Оглянитесь вокруг – большинство окружающих вас людей уверены в том, что они являются настоящими экспертами в любви и отношениях. Эта непоколебимая убежденность в том, какой должна быть любовь и какими должны быть отношения с партнерами, с детьми, родителями и друзьями порождают огромное количество взаимных обид, претензий и разочарований. Поскольку «экспертность» тотального большинства людей в этом вопросе берется из коллективных стереотипов, навязанных обществом, детских страхов, наивных иллюзий. Одним словом, наши представления о любви родом из нашего ложного я и глобального программирования, которое получает каждый человек на этой планете. Мы принимаем за любовь все те нелепые концепции, которые нас окружали с детства. И чем больше ваша уверенность в том, какими должны быть любовь и отношения, тем сложнее приходится вам и вашим любимым, и тем дальше вы от собственной природы.

Любовь — это не то, что вы думаете о ней (с) Ра Уру Ху

Любовь, как и остальные темы нашей жизни, лежит за пределами концепций ума. У любви есть механика. В том числе механика ложного я, которое, как мы видим, доминирует во всех сферах своего существования, пока вы не начинаете радикально двигаться в своем эксперименте. В Дизайне Человека мы можем смотреть на любовь и отношения с нескольких перспектив:

Во-первых, понимания особенностей аурического взаимодействия между людьми. Лучший партнер для человека — это представитель такого же генетического типа. Общность типа позволяет выстраивать надежный фундамент для развития отношений. Данность такова, что специально такие отношения построить вы не можете, а удержаться в них невероятно сложно, поскольку сила генетического императива будет гнать вас на поиск максимально непохожего на себя любимого. В этой связи, значительная часть людей находится в смешанных партнерствах, в которых вы рядом с представителем другого генетического типа. Такие отношения обречены на особые трудности и хаос — ведь ваше ложное я уверено, что знает, как именно нужно измениться вашему партнеру.

Генератор и Проектор в совместных отношениях без понимания механики вынуждены иметь дело с манипуляциями, общим разочарованием и постоянной усталостью друг от друга. Механически Генераторы и Проекторы созданы друг для друга, но правда в том, что прежде чем получить действительные преимущества от такого партнерства, обоим предстоит сначала пристально рассмотреть свое ложное я и по возможности «врасти» в свой тип. Это дело не одного года — смешно ожидать, что если вы узнали о Дизайне Человека год назад, то тридцать прожитых лет в ложном я магическим образом исчезнут из ваших клеток и памяти. С другой стороны, на своем собственном опыте (Елена — Генератор, Виктор — Проектор), мы видим, что, во-первых, это не просто, но возможно, а во-вторых, в такой паре эксперимент потенциально может продвигаться радикальнее и эффективнее (иначе партнерство может развалиться).

В непроживающей себя паре Генератора и Манифестора, Генератор останется один на один с необходимостью научиться откликаться без прямого запроса, закрытостью и выплесками злости партнера. Манифестору придется справляться с несамостоятельностью партнера и его попытками стать ближе и вовлечь Манифестора в свою деятельность.

В отношениях Проектора и Манифестора, оба, будучи гомогенизированными, будут открыто и исподтишка вести борьбу за власть как представители вершины иерархии старого и нового образца. Будет ли их интересовать что-то другое? Смогут ли они наслаждаться коммуникацией, делиться уникальной перспективой на мир, разделять друг с другом свои переживания? Это вопросы без ответов.

Понимаете, если вы не проживаете себя, вы ложное я. Для ложного я нет доступа к корректной любви. Оно получает только видимость семьи, иллюзию близости, сброс возбуждения вместо секса, ужин в микроволновке вместо страсти, неуверенность в завтрашнем дне вместо теплой поддержки и постоянства.

Вы также можете посмотреть на любовь и отношения с перспективы глубокого понимания и расшифровки ключевой формулы партнерства, составленной с опорой на количество определенных и открытых центров в совместной карте. Мы называем эту карту композитом. Существуют пять таких формул, названия которых складываются в довольно пессимистические одностишья на английском:

  • 9 & 0: nowhere to go. В совместном композите все центры определены
  • 8 & 1: have some fun. Определены 8 центров и 1 центр открыт
  • 7 & 2: work to do. 7 центров определены и 2 центра открыты
  • 6 & 3: better to be free. 3 открытых центра
  • 5 & 4: not a relationship any more. 5 определенных центров и 4 открытых

Имеет огромное значение, какие именно центры в вашем партнерстве открыты, а какие определены и каким способом. Это своеобразное сочетание открытости и определенности задает общий фон отношений, который каждым партнером может восприниматься по-разному, опять же, исходя из индивидуальной механики. И никаких обобщений: например, есть люди, в природе которых комфортно себя чувствовать в отношениях, одно название которых для ума так многих звучит приговором «Not a relationship any more».

В-третьих, еще один взгляд на любовь — с перспективы динамики соединенности ворот и каналов двух людей в общей карте. Возможны четыре способа такой соединенности:

  • Электромагнит – у одного человека в бодиграфе присутствует одна сторона канала, а у другого человека – другая.
  • Партнерство – оба партнера имеют одинаковые ворота или каналы
  • Доминанта – один из партнеров имеет определенный канал, а у другого в этом месте ничего
  • Компромисс – один из партнеров имеет определенный канал, а партнер – лишь одни ворота

Понимание, где именно и каких именно видов соединенности больше в вашем композите, может объяснить, почему ваши отношения напоминают романтическую сагу, мексиканский сериал, приключенческий боевик или старое советское кино.

В-четвертых, механика сексуальной динамики партнеров — вместе и каждого отдельно. Сексуальные роли и паттерны заданы в наших картах и показывают, как наши тела созданы отдавать и получать любовь, заботиться и получать заботу. Механика сексуальности, выходя за пределы известных большинству концепций о женской и мужской половой энергии, либидо, причинах тех или иных дисфункций, показывает еще один слой беспомощности перед лицом жизни и своей настоящей природы, для многих самый сильный.

Наконец, наличия или отсутствия Ворот Любви и особенностей их функционирования в контексте целого дизайна. Дилемма ложного я будет заключаться в стремлении быть тем, кем вы не являетесь, а также в том, как именно определенные ворота любви будут «играть» с остальным вашим дизайном. Например, ваше ложное я может воспринимать одни Ворота Любви как дополняющие и усиливающие ваши основные активации, а другие – как мешающие, противоречащие им. Как следствие, вы будет проживать свою жизнь во внутреннем конфликте с тем, что вы чувствуете (или не чувствуете) и что «должны» чувствовать и проявлять. И это лишь одно из возможных проявлений непонимания своей механики – карта каждого человека состоит из набора противоположностей, которые невозможно соединить логически, поэтому так легко отрицать целые пласты своей природы, которые, как представляется уму, «не про вас».

Ложное я не умеет любить. Оно умеет только требовать любовь, как хлеба и зрелищ.

Понимание механики освобождает. Не вообще (если вам еще не встречались люди со странно блестящими глазами, бегло познакомившиеся с Дизайном Человека и утверждающие, что «из дизайна можно вырасти и освободиться на тонком плане» — вы их наверняка встретите), а только от обвинений, претензий, избыточных ожиданий и нереалистичных прогнозов. Эксперимент со знанием, когда вы изо дня в день сдаетесь своим Стратегии & Авторитету, освобождает от боли и отношений, которые не способны быть продуктивными. У нас не так много времени. И лично мы благодарны за встречу с этой системой. Потому что можно не тратить драгоценное время на выяснение того, что не нуждается в выяснении, на договоренности, которые невозможно соблюсти, на ожидания, которые никогда не реализуются. Но, зная механику, проживая ее, можно постепенно начать видеть красоту другого, какой она есть. И это отношения, которые помогают вашей природе раскрываться и расцветать.

Есть отношения, которые мы не выбираем. Мы никогда не знаем, кем родится наш ребенок, и мы не выбирали своих родителей. И часто под одной крышей собираются представители разных генетических типов и противоположных дизайнов, что, конечно же, не способствует легкому пониманию. С любыми отношениями все в порядке, когда вы в курсе происходящего и ум понимает, что происходит. В этой связи, сложно недооценить возможность получить именно такую перспективу на свое партнерство со своим любимым человеком, ребенком, родителем, родственником, бизнес-партнером — и увидеть, какой потенциал заложен в ваших отношениях.

Елена Михайлова & Виктор Крючков | design-cheloveka.com