Проектор: ждать, пока заметят

  • Posted on: 10 October 2014
  • By: Виктор Крючков

Проекторов около 20%, они принадлежат к неэнергетическому типу и не имеют постоянного доступа к энергии. На практическом уровне это означает, что Проектор может во вторник проснуться полным сил и желания что-то делать, а в среду не понимать, почему его тело отказывается быть бодрым и уже пятая чашка кофе не действует, в четверг снова испытать прилив сил и прожить день в активности и т.д.

Первое, что можно порекомендовать любому Проектору – это замолчать и перестать привлекать к себе внимание

Интуитивно понимая, что рядом с другими людьми он чувствует себя лучше, более сильным и наполненным энергией, Проектор с ранних лет учится… манипулировать. Цель манипуляций проста – получить доступ к энергии другого человека. Проекторы могут пытаться это делать весьма экстравагантными способами, от тонких полунамеков до настырного навязывания себя в качестве друга, собеседника или партнера. Кроме того, что это неприятно и иногда даже болезненно для других людей, это также бессмысленно. Ни один Проектор не может получить энергию таким образом. Окружив себя неправильными людьми, Проектор часто чувствует горечь и обиду – люди, которые рядом, не понимают и не ценят истинных талантов и возможностей Проектора. И это наполняет его обидой, печалью и разочарованием. Чем старше Проектор, тем больше у него внутри горечи. Горечь – тема ложного я Проектора. Обозленный на весь мир старик, спивающийся, ругающий политиков, не имеющий друзей  – это, чаще всего, Проектор. Проекторы вообще мастера обвинений всего вокруг, своего рода это форма защиты от горечи внутри. Плохо все – босс, работа, друзья, страна…

В чем же секрет? Секрет в том, чтобы получить очень личное и персональное приглашение: в отношения, дружбу, работу, близкие контакты. Ждать, пока… заметят.

Поэтому первое, что можно порекомендовать любому Проектору – это заткнуться и перестать привлекать к себе внимание. Перестать приглашать самого себя и других во что-либо.

Самые важные уроки Проектор получает молча. Читая книги, смотря фильмы, просто наблюдая за собой или другими людьми. Чаще всего, только находясь в молчании и состоянии «мне ничего не нужно от этого мира», Проектор может получить приглашение.

Важность приглашения

Приглашение нередко звучит формально. Но за словами «Я приглашаю тебя… (в свой бизнес, жить со мной…)» стоит мощный карт-бланш: я вижу тебя, я принимаю тебя, я хочу только тебя и никого больше. Настоящее приглашение чаще всего неожиданно – его не ждешь. Оно очень радостно и приятно. Оно решает массу вопросов и открывает новые возможности. Оно соответствует скрытым ожиданиям Проектора, а еще чаще превосходит их. Оно показывает, что человек тебя «купил» таким, как ты есть на все 100%. Как правило, большинство Проекторов знает, что такое настоящее приглашение и как его отличить от просто красивых слов.

Проектор Рэндольф Ричмонд, один из исследователей в команде Jovian Archive, отвечающий среди прочего за сертификацию профессиональных аналитиков в Human Design, в одном из интервью так описал приглашение:

«В свое время мне довелось узнать, что такое настоящее приглашение и как оно действует. Тогда еще мир не знал о Дизайне Человека. Я работал врачом в какой-то посредственной клинике, моя работа была мне малоинтересна, как и все происходящее вокруг. Окружающие казались мне идиотами, к моим идеям никто не прислушивался, вечерами я тихо спивался. Но затем случилось что-то. Главный врач клиники уходил на пенсию. Правление должно было назначить нового управляющего – процедурой тайного голосования. И выбрали меня. Я пережил незабываемое ощущение того, как за твоей спиной из ниоткуда появляются крылья. Судите сами. Я не был самым лучшим врачом. У меня всегда был не самый покладистый характер. Мои навыки организации работы не отличаются каким-либо изяществом. Более того, я много пил и люди об этом знали. И тем не менее, они выбрали меня.

Я проработал на должности главного врача этой клиники 30 лет. Пить я бросил почти сразу же. Ну, и что вам сказать? Уже через пару лет клиника расцвела: я добился фантастических бюджетов от правительства, мы отбирали лучших врачей, с бытовой точки зрения в ней было одно удовольствие находиться, ну вы понимаете, правильные диваны в приемной, куча зелени, люди, которым не безразличны страдания других. Попасть в нашу клинику стало считаться редкой удачей. Отбросив скромность – в этом была моя заслуга. Я это сделал. Члены правления пригласили меня сделать это и, фигурально выражаясь, позволили управлять энергией клиники и ее персонала. И я управлял. Подумайте о Наполеоне, которого пригласил французский народ спасти страну. Подумайте о Кеннеди, которого выбрали американцы. Все, что Проектор умеет делать – это управлять энергией других, энергией людей, которые признали этот его уникальный дар. Но этот дар бесполезен, пока Проектора не заметят и не пригласят»

Приглашение для Проектора должно ответить только на четыре вопроса: «Кого любить?», «С кем жить?», «На кого работать?» и «С кем дружить?». Это смыслообразующие вопросы. Не нужно впадать в крайности: ждать приглашения зайти в магазин или пойти на встречу вовсе не обязательно, если, конечно же, на этом не настаивает Внутренний Авторитет Проектора. И, конечно, не все приглашения нужно принимать. И, конечно, за каждым правильным приглашением последует другое.

Ждать приглашения Проектору мешает его самый большой страх – остаться незамеченым. Вопрос «Кто меня заметит, если я буду просто сидеть и ждать этого приглашения?» предсказуемо задает каждый Проектор. Да, нет гарантий, что каждый Проектор получит свое признание, но можно быть уверенным: направляющая и фокусирующая аура Проектора и стоящий за ней потенциал чувствуется на расстоянии. Тот, для кого она будет комфортна, обязательно даст знать. И наградой для Проектора будут так значимые для него правильные отношения, друзья, работа и пространство для жизни.

Цели Проектора

«Зачем они? Что они делают на этой планете? Что у них есть? У них вообще есть хоть что-то?»… — не без иронии спрашивает Ра в одной из лекций. Роль Проекторов – направлять других людей. Все их способности, весь их мистический дар заключается в том, чтобы считывать возможности и потенциал других людей и с помощью правильных вопросов или подсказок направлять их энергию в нужное русло. В консалтинге с применением Human Design принято считать, что руководителем любого значимого для бизнеса подразделения должен быть именно Проектор. Способность считывать энергию – заслуга ауры Проектора, четкой, фокусированной на одном человеке в одну единицу времени. Аура любого Генератора — это словно попасть в чьи-то объятия, теплые и дружественные. При этом такая аура безадресна — они привлекают всех подряд. Аура Проектора — это словно телекамера направленная на одного человека. Именно эта аура делает их одновременно очень привлекательными и отталкивающими.

К сожалению, при всей глобальности задач и широте возможностей, большинство Проекторов не находятся в пробужденном состоянии и далеки от реализации своих целей, поскольку заняты лишь одним – привлечением к себе внимания. Можно сказать, что здорового проектора узнать по двум критериям – во-первых, он перестает врать, не навязывает себя и не ищет внимания, а во-вторых, 80% его обращений к другим людям составляют спокойные вопросы в манере Сократа, а не директивные указания. Награда за это – успех.

Отношения с Генераторами

И, конечно, для Проектора невероятно важны отношения с другими людьми. Правильные отношения Проектора и Генератора могут возникнуть только в том случае, если Генератор, следуя из отклика, пригласил Проектора в дружбу, на работу или в близкие отношения. Если Проектор инициирует отношения с Генератором, они завершаются тем, что Генератор ненавидит Проектора, а Проектор записывает бывшего друга, работодателя или партнера в идиоты.

Если приглашение состоялось, это означает, что Генератор в состоянии выдержать мощную фокусированную ауру конкретного Проектора. Это означает, что он готов отдавать свою энергию Проектору и позволяет, фигурально выражаясь, «ездить на себе», принимая его безусловно и полностью. Проектор, стремящийся принимать всех такими, какими они есть, нередко проецирует на других свои потребности. Прежде всего, это его должны принять таким, каков он есть.

Любой Проектор может «клюнуть» на видимость приглашения. Также приглашения имеют свойство заканчиваться. Проектор всегда чувствует, когда у другого, того что рядом, больше нет энергии для него или она начинает подаваться с ощутимыми перебоями, в обмен на что-то. Большинство Проекторов мастера поддерживать иллюзию приглашения, убеждая себя «у нас такой период отношений», «нам нужно просто реже видеться, чтобы мы успевали соскучиться», «мы сходим к психологу» или «мне нужно научиться принимать этого человека со всеми его тараканами». Нет ничего страшного в том, что приглашение закончилось. Это означает, что одна из совместных целей Проектора и Генератора была выполнена и теперь время ждать следующих задач, которые наверняка могут быть лучше, интереснее и необычнее. Особенно, если оба проживают свой дизайн.

В работе

Очень часто Проектор — это трудоголик, который не может сказать «нет» своему работодателю. Работая в офисе, в силу непостоянства своей энергии, Проектор может фокусироваться на какой-то задаче пару-тройку часов, затем закономерно отвлекается на общение, интернет-серфинг, чай или кофе, тем самым откладывая выполнение своих рабочих задач. Невыполненные цели и обещания все вот-вот закончить копятся. Как следствие, Проектор остается после работы, чтобы закончить все свои дела, чувствует себя обессиленным, пьет кофе, курит, напрягается, берет работу на дом и на выходные, из-за чего устает еще сильнее. Это порочный круг. Ни один Проектор физически не создан для фокусированной и целенаправленной работы в офисе. Несколько лет такой работы способны серьезно подорвать здоровье Проектора.

Проектор как родитель

Как неэнергетический тип, Проектор не создан для ежедневного, непрерывного контакта с другим человеком. Пусть это даже будет его любимый ребенок. И особенно ребенок-Генератор. Родитель-Проектор будет быстро уставать от постоянного присутствия маленького Генератора, его вопросов, активности, попыток обратить на себя внимание, непрерывных обращений, свойственных детям. Он может чувствовать буквальное физическое разрушение, физическую боль рядом с ребенком. Эти ощущения вкупе с бытующими в обществе представлениями о том, какой должна быть семья, что значит быть хорошим родителем, что должен делать хороший папа или хорошая мама могут сделать из родителя-Проектора нервного, задерганного, постоянно уставшего человека. При этом многие родители-Проекторы отчаянно делают вид, что с ними все в порядке. И продолжают общаться с ребенком даже тогда, когда ресурса на это откровенно нет. Более того, педагогические усилия родителя-Проектора могут быть насыщены горечью, темой «ложного я» Проектора – ведь ребенок не приглашал его для направлений. Все вместе делают опыт родительства для Проекторов достаточно серьезным вызовом.

И последнее.

Дорога к успеху и жизнь вообще может быть такой разной для Проектора ложного я и для Проектора, экспериментирующего со своим дизайном.

Виктор Крючков | design-cheloveka.com